(5х-15)(5Х+15)-25х во 2 степени+10Х-10 Если Х=130


Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.

(5x-15)(5x+15)-25x^{2}+10x-10

 

для начала упростим выражение:

 

(5x-15)(5x+15)-25x^{2}+10x-10=25x^{2}-225-25x^{2}+10x-10=(25x^{2}-25x^{2})+10x+(-225-10)=10x-235

 

если х=130, то 10\cdot130-235=1300-235=1065

Отвечает Задорина Катя.

(5х-15)(5x+15)-25х^2+10x-10= 

Это формула разности квадратов - (5х-15)(5x+15), получается

=25x^2-225-25x^2+10x-10=

Далее подставляем значение х

=-225+10*130-10=1065