533. В классе число отсутствующих учеников равно 3/13 числа присутствующих. Сколько учеников в

классе по списку, если присутствует на 20 человек больше, чем отсутствует?

Ответы на вопрос

Отвечает Алдибай Фархат.
Пусть присутствует Х учеников,тогда отсутствуют 3/13*Х
По условию задачи имеем
Х-3/13*Х=20 Умножим обе части уравнения на 13
13*Х-3*Х=260
10*Х=260
Х=26
1)3/13*26=6
2)26+6=32
Ответ: в классе 32 ученика