Найдите сумму значений функции y=3x⁵-5x³-3 в точках экстремума.


Ответы на вопрос

Отвечает Прокопцова Настя.
Y ' =15x²(x²-1)=0
x1=0               x2= -1     x3=1
y(0)=-3         y(-1)=-1     y(1)=-5

y min=y(1) =-5   y max=y(-1)=-1
------------------------------------
y '' =60x³-30x
  y ''(-1)=-30<0  --->   x=-1  -    max функции y(x)
y '' (0)=0  -----> x=0   -   точка перегиба функции y(x)
y '' (1) =30>0  ---->   x=1  - min функции y(x)
-----------------------------------------------
y(-1)=-3+5-3=-1
y(1)=3-5-3=-5
    y(-1)+y(1) = -1-5=-6  
 ответ: -6