Проходит ли график функции у = - 5х + 11 через точку: а) М (6; -41) б) N (-5; 36)?


Ответы на вопрос

Отвечает Шулев Андрей.

у=-5х+11

а) М(6; 41), подставляем в формулу: -5*6+11= -30+11=-19 не = 41 не проходит

б) N(-5; 36), подставляем в формулу: -5*(-5)+11= 25+11=36  =  36 проходит

Отвечает Гришкова Мария.

В уравнение подставляем координаты точек:

-41=-5*6+11

правая часть равенства равна -19, то есть первая точка не принадлежит графику

Проверим вторую точку:

36=-5*(-5)+11

Равенство верно, значит, точка принадлежит графику