Найти сумму квадратов корней уравнения 2х²-5х+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Маслов Витя.
По теореме Виета сумма корней а+в=5/2, а произведение  ав=1/2.
Значит  (а+в)*(а+в)=а*а+в*в+2ав=25/4
а*а+в*в=6,25-2ав=6,25-1=5,25
Ответ: 5,25