ДАМ БАЛЛЫ! Задача Моторная лодка прошла против течения реки 192 км и вернулась в пункт отправления

затратив на обратный путь на 4 часа меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 2км/ч . Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Алёна.
Х-скорость_в_стоячей_воде,
х+2-по_течению,х-2-против_течения.
192/(х-2)-192/(х+2)=4.Умножим_обе_части_на(х-2)(х+2).Получим_уравнение
192(х+2)-192(х-2)=4(х²-4)
192х+384-192х+384=4х²-16
4х²-784=0
х²-196=0
х²=196
х=14
х=-14_посторонний_корень.Ответ:14км/ч.