В автобусном парке, обслуживающем тур. маршруты, были автобусы марки "Икарус", по 44 места в

каждом, и марки "Мерседес", по 52 места. Всего в автопарке было 15 автобусов, которые одновременно могли перевозить 724 человека. Сколько автобусов каждой марки было в автопарке?Пожалуста решите очень нужно!

Ответы на вопрос

Отвечает Сембай Мейрамбек.

Итак, пусть х автобусов марки Икарус, а у автобусов марки Мерседес.

Следовательно х+у=15.

Сказано, что в Икарусе 44 места, а Мерседесе 52 места, а все 15 автобусов могут возить 724 человека одновременно. Получаем: 44х+52у=724

Составим и решим систему уравнений:

х+у=15

44х+52у=724

выражаем одну переменную через другую:

х=15-у

Решение:

х=15-у

44х-52у=724

 

44(15-у)+52у=724

660-44у+52у=724

660+8у=724

8у=64

у=8

Итак, автобусов марки Мерседес будет восемь, соответственно (15-8) автобусов - марки Икарус, то есть их 7.

Ответ: 7 автобусов марки Икарус и 8 - Мерседес.