Помогите пожалуйста! последовательность а1,а2,а3 является арифметической прогрессией, сумма

а1+а5+а15=3, чему равно а5+а9?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирославская Алина.

а1+а5+а15=3

a1+a1+4d+a1+14d=3

3a1+18d=3|^3

a1+6d=1

 

a5+a9=a1+4d+a1+8d=2a1+12d=2(a1+6d)=2*1=2