Найти sin2a, если cosa = -8/17 и п<а<3п/2 распишите подробно пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Рыжановская Ия.
Sin2x= 2 sinxcosx    Нам известен cos. для того чтобы решить нам нужен еще синус. sin²x=√(1-cos²)
sin²a=1-64/289=289/289-64/289=√225/289=15/17=-15/17    Знак определяем п<a<3п/2  3 четверть. у синуса знак -. значит  -15/17
Находим sin2x = 2 * (-15/17) * (-8/17) =240/289
Отвечает Наталенко Алексей.
Sin2a=2sina *cosa
sIn^2a+cos^2a=1;   sina=-√(1-cos^2a);  3-ья етверть
sina=-√(1-64/289)=-√225/289=-15/17
sin2a=2*(-15/17)*(-8/17)=(2*15*8) /(17^2)=20=240/289