Решить неравенство:log5(x-3)+log5(x+1)=1


Ответы на вопрос

Отвечает Дьяконова Елизавета.

\\\log_5(x-3)+\log_5(x+1)=1\\ x-3>0 \wedge x+1>0\\ x>3 \wedge x>-1\\x>3\\ \log_5(x-3)(x+1)=1\\ \log_5(x^2+x-3x-3)=1\\ \log_5(x^2-2x-3)=1\\ 5^1=x^2-2x-3\\ x^2-2x-8=0\\ x^2+2x-4x-8=0\\ x(x+2)-4(x+2)=0\\ (x-4)(x+2)=0\\ x=4 \vee x=-2 \\\\ \underline{x=4}