Сумма двух чисел равна 20 . Когда одно слагаемоу увеличили в 5 раз , а другое в 3 раза то новая

сумма оказалась равной 84 . Найдите эти числа . Если можно с решением))))

Ответы на вопрос

Отвечает Жеребненко Олег.
1) а+б=20
а=20-б
2) а*5+б*3=84
(20-б)*5+3б=84
100-5б+3б=84
100-84=5б-3б
16=2б
б=16:2
б=8 ( число б)
3) 20-8=12 ( число а)