Пожалуйста решите систему уравнений способом алгебраического сложения. a-4b=5 3a-7b=34! a=? b=?


Ответы на вопрос

Отвечает Зятенков Богдан.
 a-4b=5  домножим почленно на -3
 3a-7b=34

-3a +12b=-15
3a-7b=34  сложим почленно оба уравнения 

-3а+3а+12b-7b=-15+34  
 
5b= 19
b=19/5=3,8
а=5+4b=5+4*3,8=20,2