Помогите решить:1.3sin^2x-7sinxcosx+2cos^2x=02.Найдите значение f(x)=0 если f(x)=2x^3+3x^2-7x+5


Ответы на вопрос

Отвечает Рублик Арина.

1. Делим обе части уравнения на cos^2x, получаем

3tg^2x-7tgx+2=0

Вводим замену tgx=t, получаем

3t^2-7t+2=0

D=49-4*3*2=25

t1=(7+5)/2*3=2

t2=(7-5)/2*3=1/3

Возвращаемся к tgx

tgx=2

x=arctg2+pk, kєZ (p это число пи)

tgx=1/3

x=arctg1/3+pk, kєZ

 

2. f(0)=2*0^3+3*0^2-7*0+5=5