8. Найдите четыре первых члена геометрической прогрессии, у которой первый член меньше третьего на

– 18, b3 − b5 =72.

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Рома.
{b3–b1=-18
{b3–b5=72
{b1•q^2–b1=-18
{b1•q^2–b1•q^4=72
{b1(q^2–1)=-18
{-b1•q^2(q^2–1)=72
{(q^2–1)=-18/b1
{(-b1•q^2•(-18)/b1=72
q^2=4
q=2; q=-2
b1=-18/(q^2–1)=-18/3=-6
b2=b1•q=-6•2=-12 при q=-2, b2=12
b3=b1•q^2=-6•4=-24
b4=b1•q^3=-6•8=-48 при q=-2,b4=48
Ответ: эти числа -6; -12; -24 и -48 или -6; 12; -24 и 48.
Отвечает Водолазко Виталик.
Решение задания смотри на фотографии