Найдите все значения параметра а, при которых сумма квадратов корней уравнениях^2+ах+2аравно 5


Ответы на вопрос

Отвечает Филимонов Илья.
По теореме Виета имеем равенства
x_1+x_2=-a
x1x_2=2a
из условия x^2_1+x^2_2=5
откуда
x^2_1+x^2_2=(x_1+x_2)^2-2x_1x_2
(-a)^2-2*2a=5
a^2-4a-5=0
(a-5)(a+1)=0
a-5=0;a_1=5
a+1=0;a_2=-1
проверка
a=5
x^2+5x+10=0
D=5^2-4*1*10=25-40=-15<0
действительных корней нет -- так как про комплексные речь не шла -- значит этот случай не подходит

а=-1
x^2-x-2=0
(x-2)(x+1)=0
x_1=2;x_2=-1
2^2+(-1)^2=5 - подходит
отвте: -1