1)Арифметическая прогрессия задана несколькими первыми членами : 2 ;-1;-4;... Найдите сумму первых

десяти ее членов

Ответы на вопрос

Отвечает Ченченко Юлия.

{an}

a1=2

an=a1+d(n-1)

a2=a1+d

-1=2+d  => d =-3

S_n=\frac{2a_1+d(n-1)}{2}n 

S_{10}=\frac{2*2-3*9}{2}*10=-115 

Отвечает Киков Руслан.

Sn= ((2a1+d(n-1))/2)*n

S10=((2*2-3(10-1))/2)*10=(4-27)*5=-115