Является ли число -123 членом арифметической прогрессии (An):23;17,2;11,4;...


Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Анастасия.
An=-123, n=?.   n∈Z
a₁=23;  a₂=17,2;  a₃=11,4
a₂-a₁=17,2-23=-5,8
a₃-a₂=11,4-17,2=-5,8
d=-5,8

an=a₁+d*(n-1)
-123=23-5,8*(n-1)
5,8(n-1)=146
n-1=146/5,8
n-1=25,1724
n∉Z
ответ: -123 не является членом арифметической прогрессии