Решите уравнение х в третий степени -3х во второй степени -х + 3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Олефир Илья.
X³-3x²-x+3=0
x²(x-3)-(x-3)=0
(x-3)(x²-1)=0
(x-3)(x+1)(x-1)=0
a)x-3=0, x=3
b)x+1=0,x=-1
c)x-1=0,x=1

( a.b=0⇔a=0 ∨ b=0)
Отвечает Стадольников Антон.
X^3-3x^2-x+3=0 x^2(x-3)-(x-3)=(x^2-1)(x-3) x^2-1=0; x= 1 и -1 x-3=0 ;x=3