Решите уравнение (х+3/4)-х/2 Уравнение дробное(знак / -дробная черта)


Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лера.
Упростим выражение.
Для записи  \frac{x}{1} в виде дроби с общим знаменателем, умножим ее на  \frac{2}{2} :
 \frac{x}{1}  \frac{2}{2} - \frac{x}{2} + \frac{3}{4}
Запишем каждое выражение с общим знаменателем 2, умножив подходящий множитель на 1:
 \frac{x*2}{2} - \frac{x}{2} + \frac{3}{4}
Скомбинируем числители с общим знаменателем:
 \frac{x*2-x}{2} + \frac{3}{4}
Вычтем x из x*2 и получим x.
Переставим x и 2:
  \frac{2*x-x}{2} + \frac{3}{4}
Вычтем x из 2*x и получим x:
 \frac{x}{2} + \frac{3}{4}
Отвечает Смаковский Серёжа.
Домножим ур-е на 2 и получим:
2x + 3 - x = 0 \\ x =  - 3