В январе два цеха изготовили 1080 деталей. в феврале первый цех увеличил выпуск деталей на 15% а

второй на 12% в результате было изготовлено 1224 детали сколько деталей изготовил каждый цех в феврале

Ответы на вопрос

Отвечает Хохолькова Елизавета.
Х - изготовил в январе первый цех
у - изготовил в январе второй цех

Тогда в феврале первый цех изготовил:   х + 0,15х = 1,15х
                             второй цех изготовил:     у + 0,12у = 1,12у

{ x + y = 1080
{ 1,15x + 1,12y = 1224

{ y = 1080 - x
{ 1,15x + 1,12*(1080 - x) = 1224

1,15x + 1209,6 - 1,12x = 1224
0,03x = 1224 - 1209,6
0,03x = 14,4
       x = 14,4 : 0,03
       x = 480 (дет.) - изготовлено первым цехом в январе
       у = 1080-480 = 600 (дет.) - изготовлено вторым цехом в январе

В феврале изготовлено первым цехом:    
                                               1,15*480 = 552 (дет.)
                    изготовлено вторым цехом:
                                               1,12*600 = 672 (дет.)

Ответ: 552 детали - первый цех; 672 детали - второй цех.