Помогите срочно!!!!!!!!!!!! 1.решите систему методом алгебраического сложения 0,2x+0,3y=1,2

0,5-0,6y=0,3 2.Решите систему методом подстановки. x-3y=4 2x+y=15 3.Задачу НУЖНО РЕШИТЬ 1 ИЗ 3 СИСТЕМ. Имеется лом стали двух сортов,первый содержит 10 % никеля,а второй 30 %.Сколько тонн стали каждого сорта нужно взять,чтобы получить 200т стали с содержанием никеля 25 %

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Карина.
1. Решите систему методом алгебраического сложения.
0,2x+0,3y=1,2
0,5x-0,6y=0,3

Умножаем верхнее уравнение на 2. Что бы коэффициенты перед y стали равными

0,4x+0,6y=2,4
0,5x-0,6y=0,3

Складываем и получаем:

0,9x=2,7
x=3
y=2

2.Решите систему методом подстановки.
x-3y=4
2x+y=15

Из x-3y=4 следует что x = 3y + 4
Подставим в 2x+y=15
2(3y + 4)+y=15
y=1
x=7

3.Задачу НУЖНО РЕШИТЬ 1 ИЗ 3 СИСТЕМ.
Имеется лом стали двух сортов,первый содержит 10 % никеля,а второй 30 %.Сколько тонн стали каждого сорта нужно взять,чтобы получить 200т стали с содержанием никеля 25 %

0.1x+0.3y=0.25
x+y=1

x+3y=2,5
3x+3y=3

Отнимаем первое от второго:
2x=0,5
x=1/4
y=3/4
Profit.