Решите уравнение 7^x+1 - 5∙7^x = 98.


Ответы на вопрос

Отвечает Жуковская Анастасия.

7^{x+1} - 5*7^x = 98\\ 7^x*7-5*7^x=98\\ 7^x(7-5)=98\\ 7^x*2=98\\ 7^x=98:2\\ 7^x=49\\ 7^x=7^2\\ x=2

Отвечает Лукашенко Андрей.

7^x+1 - 5∙7^x = 98

7^x=t

t+1-5t=98

-4t=97t

t=24,25

7^x=24,25

x=(ln97-2ln2)/ln7

некорректное задание, видимо там 7 в степени x+1, тогда:

 

7^x+1 - 5∙7^x = 98

2*7^x=2*7^2

x=2