Решить уравнение : х4- 5х2-6=0 (биквадратное уравнение)


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Кристина.
Х^4 - 5х^2 - 6 = 0
Х^2 = a ; a > 0
a^2 - 5a - 6 = 0
D = 25 + 24 = 49 ; V D = 7
a1 = ( 5 + 7 ) : 2 = 6
a2 = ( 5 - 7 ) : 2 = - 1 ( < 0 )
X^2 = 6
X1 = V 6 ; X2 = - V 6