в арифметической прогрессии первый член равен -3,а сумма первых шести членов равна 12.Найдите

третий член прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Кристина.

вообщем сначала подставь в формулу суммы данные получится так S= сверху дроби a1+d(n-1) а снизу подели на 2 и все это надо умножить на 6(формула суммы для арифм. прогрессии) у тебя получилось 12=сверху -3+5d/2 и умножить все то на 6,.....6 и 2 сокращаются сле-но => 12=-3+15d решаешь уравнение d=1(решила когда уже) и в формулу a3=a1+2d подставляй d и все