4 sin^4 x = 5cos^2 x + 15 cos2x + 9 sinx - 7 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Мартиросян Михаил.

Ответ:1)\pi*k+\frac{\pi}{3}

           \pi*k-\frac{\pi}{3}

           2) НЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ

 

Второе даже решать не буду там и так ясно что нет решений а первое вот:

1)разложи косинус получишь

4 sin^4 x = 5-5*sin^2(x) + 1

2)заменяем sin^2 x=t

                        -1<t<1

4*t^2=5-5*t+1

4*t^2+5t-6=0

 t=-2 t=3/4   (по т.виета)

||

 \/

sin^2 x=-2         sin^2 x = 3/4

нет решений          

                           \pi*k+\frac{\pi}{3}

                           \pi*k-\frac{\pi}{3}

                               т.к. sinx=корень из 3/ 2

тк -1<sinx<1             x=arcsin( корень из 3/ 2)+pi*k 

                                x=-arcsin( корень из 3/ 2)+pi*k

arcsin( корень из 3/ 2)=pi/3

                   

                                   отсуда

                            \pi*k+\frac{\pi}{3}

                           \pi*k-\frac{\pi}{3}