(1/(a-x)(x-1)-1/(a-x)(a-1)-1/(a-x)(x-1))*a3-8x3/a4 x4 упростить, где знак деления-это дробная черта


Ответы на вопрос

Отвечает Сапсай Лиза.

смотри решение на кртинке

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

(\frac{1}{(a-x)(x-1)}-\frac{1}{(a-x)(a-1)}-{\frac{1}{(a-x)(x-1)})\cdot \frac{a^{3}-8x^{3}}{a^{4}x^{4}}=\frac{8x^{3}-a^{3}}{a^{4}x^{4}(a-x)(a-1)}

1) \frac{1}{(a-x)(x-1)}-\frac{1}{(a-x)(a-1)}-{\frac{1}{(a-x)(x-1)}=\frac{(a-1)-(x-1)-(a-1)}{(a-x)(x-1)(a-1)}=\frac{-(x-1)}{(a-x)(x-1)(a-1)}=\frac{-1}{(a-x)(a-1)}

2) \frac{-1}{(a-x)(a-1)}\cdot\frac{a^{3}-8x^{3}}{a^{4}x^{4}}=\frac{-(a^{3}-8x^{3})}{(a-x)(a-1)a^{4}x^{4}}=\frac{-a^{3}+8x^{3}}{(a-x)(a-1)a^{4}x^{4}}=\frac{8x^{3}-a^{3}}{a^{4}x^{4}(a-x)(a-1)}