В спортивной секции девочки составляют 60% числа мальчиков. Сколько процентов числа всех участников

секции составляют девочки?

Ответы на вопрос

Отвечает Globalavto Globalavto.

мальчики  -  100%

девочки    -   60%

значит девочки составляют 60/100 = 6/10 числа мальчиков, 

а мальчики составляют  1 или 10/10.

Т.о. девочки составляют 6  частей, а мальчики 10 таких же частей секции, значит всех детей секции можно ститать как 16 таких частей.

Итак  все участники

             секции           -   1 или  16/16  -  100%

               девочки       -    6/16              -  х %


Составим пропорцию:  1 : 6/16  =  100 : х

                                     16/6  =  100/х

                                     16*х   =  6*100

                                      16х   =  600

                                       х = 600 : 16

                                       х = 37,5

ОТВЕТ:  девочки составляют 37,5 % всех участников секции.