Поезд был задержан в пути на 1 ч. Увеличив скорость на 30 км/ч, а через 3 ч прибыл на конечную

станцию точно по расписанию. Чему была равна скорость поезда до остановки?

Ответы на вопрос

Отвечает Седзюк Ярослав.
Пусть х-км/ч-скорость поезда до остановки, тогда х+30-скорость поезда в последние 3 часа пути; Он проехал за последние 3 часа-(х+30)*3км, а по расписанию должен был  проехать за 4 часа со скоростью х: x*4 км -расстояние по расписанию. Приравниваем обе части друг к другу. Решаем уравнение: (х+30)*3=х*4 3х+90=4х х=90 Ответ: 90 км/ч была скорость поезда до остановки.