К 80 литром воздуха добавили 20 литров кислорода определите объемные доли кислорода и азота в

полученной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Черноусова Дарья.

Воздух представляет собой смесь, состоящую из 78% азота и 21% кислорода

В 80 л воздуха содержится: 80*0,78=62,4 л

Азота и 80*0,21=16,8 л кислорода.

После добавления 20 л кислорода, объем смеси стал 80+20=100 литров,

Содержание азота составило: 62,4*100%/100=62,4%

Содержание кислорода составило: (16,8+20)*100%/100=36,8%

Ответ: Азота стало 62,4%, кислорода - 36,8%