Решить уравнение x^2-10x+21=0


Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Павел.
Х²-10х+21=0
Это квадратное уравнение, которое можно решить через Дискриминант или через теорему Виета.
Я решаю через теорему Виета:
Сначала нужно узнать, имеет ли уравнение корни:
Д=б²-4ас=100-4*1*21=100-84=16 (уравнение имеет 2 корня)
х₁+х₂=10
х₁*х₂=21
х₁=3
х₂=7