Сделайте систему уравнения.Кусок сплава меди и цинка массой в 36 кг содержит 45% меди. Какую массу

меди нужно добавить к этому куску, чтобы полученный новый сплав содержал 60 % меди?

Ответы на вопрос

Отвечает Карамурзаев Сансызбай.
Меди в сплаве будет  36*0,45=16,2 кг
Тогда цинка будет 36-16,2=19,8 кг, что будет составлять 100-60=40% в новом сплаве.
Значит вес нового сплава равен \frac{19,8\cdot 100}{40}=49,5 кг
Добавить надо будет меди  49,5-36=13,5 кг.