3.Выполните действия:а) 4p-q / 12p^2q + p-5q / 15pq^2; в) m-3n / 8n(m+n) - m+3n / m+3n / 8n(m-n) ;

б) x^2-x+1-x^3 / x+1 ; г) 3c+7 / c^2+7c + c-7 / 7c + 49 .

Ответы на вопрос

Отвечает Рзатаева Ақмаржан.
tex]a) x+2-\frac{x^2+4}{x-2}=x+2-\frac{(x^2-4)}{x-2}=x+2-\frac{((x-2)(x+2))}{x-2}=\\=x+2-(x+2)=x+2-x-2=0\\ \\ b) \frac{m-n}{2mn}+\frac2{m-n}=\frac{(m-n)^2+4mn}{2mn(m-n)}=\frac{m^2-2mn+n^2+4mn}{2mn(m-n)}=\frac{m^2+2mn+n^2}{2mn(m-n)}=\\=\frac{(m+n)^2}{2mn(m-n)}\\ \\ v)\frac{p+3}{p+4}-\frac{p-3}{p-4}=\frac{(p+3)(p-