Велосипедист должен был проехать весь путь с определенной скоростью за 2ч. Но он ехал со скоростью,

превышающей намеченую на 3км/ч, и поэтому на весь путь затратил 1целую 2/3 ч. С какой скоростью должен был ехать велосипедист? Составьте уравнение по условию задачи, приняв за Х км/ч намеченую скорость велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.
С одной стороны путь, который должен был проехать велосипедист равен: S = 2 × X

С другой стороны, велосипедист проехал
S = 1 2/3 × ( X + 3 ) = 5/3 × ( X + 3 ) = 5×X/3 + 5

Теперь приравняем правые части полученных выражений и получим уравнение:
2×X = 5×X/3 + 5

2×X - 5×X/3 = 5
( 2 - 5/3 )×Х = 5
Х × 1/3 = 5
Х = 15