При каких значениях p уравнение имеет один корень ,два корня;не имеет корней : х^2-8х+3+р=0


Ответы на вопрос

Отвечает Зонтова Дарья.
Уравнение ax²+bx+c=0
имеет
1) 1 корень, когда дискриминант (D) = 0.
2) 2 различных корня, когда D>0,
3) не имеет корней при D<0
D=b²-4ac
D=(-8)²-4*1*(3+p)=64-12-4p=52-4p
1) 52-4p=0
4p=52
p=52:4
p=13
2) 52-4p>0
-4p>-52 |:(-4)
p<13
3) 52-4p<0
p>13