Зимой в зоопарке проживало 120 животных, а к лету их стало 150. На сколько процентов увеличилось

число животных в зоопарке?

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертная Лариса.
1 способ
1) 150-120=30 (животных) - на столько голов увеличилось количество
                                               животных в зоопарке
2) 30*100%:120=25% - на столько % увеличилось количество животных
                                       в зоопарке

2 способ (пропорцией)
120 животных ----- 100%
150 животных ----- х%
х=150*100:120=125% - составляют 150 животных по отношению к 120 
                                       животным
125%-100%=25%- на столько % увеличилось количество животных
                                       в зоопарке