Помогите пожалуйста решить задачу по алгебре 7 класс . Дан квадрат.Его сторону уменьшили в 3 раза,и

площадь квадрата уменьшилась на 116 см(в квадрате).Чему равна сторона квадрата в самом начале

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Дано: a - сторона квадрата
         S = a² - Площадь квадрата со стороной а
         a/3 - сторона второго квадрата
         S₁ = (a/3)² = a² - 116(см²)  - Площадь второго квадрата
Найти:
          а = ?
Решение:    S₁ = (a/3)² = a² - 116(см²)
                    a²/9 = a² -116
                    a² = 9a² - 1044
                   8a² = 1044
                     a² = 130,5
                     a ≈ 11,42
Ответ: ≈ 11,42 см