Найдите корни квадратного уравнения ax2+bx+c=0, если a+b+c=0. СРОЧНО, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!


Ответы на вопрос

Отвечает Gorenco Dima.
A + b + c = 0 
c = - (a + b)
В уравнение ax² + bx + c = 0 подставим вместо с его значение с = - (a - b) 
получим
ax² + bx - (a + b) = 0
D = b² - 4 * a * (- (a + b)) = b² + 4a * (a + b) = b² + 4ab + 4b² = (b + 2a)²
√D = b + 2a
x₁ = (- b + b + 2a) /2a = 2a / 2a = 1 
x₂ = (- b - b - 2a) / 2a = (- 2b - 2a) / 2a = - (a + b) / a
Проверка
х₁ = 1 
а *1²  + b * 1 + c = 0 
a + b + c = 0 верно по условию

х₂ = - (a + b) / a
a * (- (a +b))²/a² + b * ( -(a + b))/a + c = 0
(a + b)² /a  - b * (a + b) /a + c = 0 
(a² + 2ab + b² - ab - b²) / a + c = 0 
(a² + ab) /a + c = 0  сократив на а, получим
(a *(a + b)) /a + c = 0 
a + b + c = 0 верно по условию

Ответ: х₁ = 1 ;  х₂ = - \frac{a + b}{a}