Катер проплыв 158 км, плыл 1.5 часа по течению и 2.5 часа против течения. Скорость течения реки 2

км час. Найти собственную скорость катера и расстояние, которое он проплыл по течению реки

Ответы на вопрос

Отвечает Кяро Анна.
Пусть скорость течения катера будет равна х
тогда скорость течения катера по течению равна х+2
а против течения х-2
расстояние пройденное по течению равно (х+2)1.5
расстояние пройденное против течения равно (х-2)2.5
зная что всего катер проплыл 158км составим уравнение
1.5(х+2)+2.5(х-2)=158
1.5+3+2.5х-5=158
4х=160
х=160:4=40км/ч собственная скорость катера
расстояние пройденное по течению равно (х+2)1.5=(40+2)1.5=63км