Решите систему уравнений: 3−(x−2y)−4y=18 2x−3y+3=2(3x−y)


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Диана.
3-(х-2у)-4у=18
2х-3у+3=2(3х-у)

3-х+2у-4у=18
2х-3у+3=6х-2у
Переносишь все цифры с буквами в левую часть, а цифры в правую.
-х+2у-4у=18-3
2х-3у-6х+2у=-3
Сокращаешь, получается:
-х-2у=15
-4х-у=-3
Можешь выразить х из первого или у из второго, что тебе больше нравится. Допустим, что у:
-х-2у=15
-у=-3+4х, а у=-4х+3. Подставляешь это значение у (-4х+3) на место у в первом примере, получается:
-х-2(-4х+3)=15
-х+8х-6=15
7х=21
х=3
Подставляешь значение х(3) во второй пример, на место х, получается:
-у=-3+4*3
-у=9
у=-9
Ответ: 3 и -9