Закон Менделеева - Клапейрона можно записать в виде PV = v RT . где P - давление ( в паскалях ) V

-объем (в м3) , v количество вещества ( в молях) Т - температура ( в градусах Кельвина ) , а R - универсальная газовая постоянная , равная 8,31 Дж/ (К* моль ) . пользуясь этой формулой найдите температуру Т ( в градусах Кельвина ) , если v=66,4 моль , Р= 13794,6 ПА , V=12 м3

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжкова Рита.
Подставим в формулу данные. Получим

13794,6*12=66,4*8,31*T
165535,2=551,784*T

T= \frac{165535,2}{551,784}

T≈300 по Кельвину.

Ответ: T≈300 К.