решите Х в кубе-8Х в квадрате+8Х-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Павел.

группируем

(х³-1)-(8х²-8х)=0

(х-1)*(х²+х+1)-8х*(х-1)=0 

(х-1)*(х²+х+1-8х)=0

   (х-1)*(х²-7х+1)=0

  х₁=1

Д= 49-4=45=(3√5)²

х=\frac{7 +-3\sqrt{5}}{2} 

х₂= \frac{7 +3\sqrt{5}}{2} х₃=\frac{7 -3\sqrt{5}}{2}