Найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии (bn), в которой b6=1/2, p=1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Мартынова Дарья.
b6=1/2, p=1/2
b6=b1q^5
1/2=b1(1/2)^5
b1=16
s6=b1(1-q^6)/(1-q)=16(1-1/2^6) : 1/2=32 (63/64)=63/2