Найдите предел последовательности {xn}, заданной следующим образом: x1=2, xn+1=1+1/xn. Если предел

последовательности равен a, укажите в ответе величину ⌊2a⌋, где ⌊x⌋ — целая часть числа xx (наибольшее целое число, не превосходящее x). Если последовательность не сходится, укажите в ответе −1.

Ответы на вопрос

Отвечает Калюжная Вика.
Исследуем разность последовательных членов 

 x_{n+1}- x_{n}=1+ \frac{1}{ x_{n} }  -  x_{n} = \frac{ x_{n}+1-  x_{n} ^{2}  }{  x _{n} } 


положительный корень числителя (квадратное уравнение)

x= \frac{1+ \sqrt{5} }{2}

это и есть предел последовательности, причем можно заметить, что последовательность колеблется вокруг этого значения

иллюстрация к этой последовательности