СРОЧНО!!! Найди точку пересечения графиков, заданных формулами 10x+2y=75 и y=−2,5x без построения.


Ответы на вопрос

Отвечает Остапчук Валерия.
10x+2y=75
2y=75-10x
y=\frac{75-10x}{2} \\  \\
\frac{75-10x}{2}=-2,5x|*2 \\  \\
75-10x=-5x
-5x=-75|:(-5)
x=15
Подставим в любое из уравнений:
y=-2,5x
y=-2,5*15=-37,5
Ответ: (15;-37,5).