Решите пожалуйста систему уравнений x2+y2=25 xy=12


Ответы на вопрос

Отвечает Бобовская Анна.
Выразим переменную x через y:
x²+y²=25 ⇒(12/y)² +y²=25⇒144/y²+y²=25
xy=12     ⇒x=12/y            ⇒x=12/y  
Найдем общий знаменатель в ур-ии 144/y²+y²=25:
144+y⁴/y²=25 |·y²
144+y⁴=25y²
y⁴-25y²+144=0
Заменим y² на z⇒y⁴=z²:
z²-25z+144=0
a=1,b=-25,c=144
D=b²-4ac=625-576=49
z₁=-b+√D/2a=25+7/2=16
z₂=-b-√D/2a=25-7/2=9
Найдём теперь y:
y₁=√16=4
y₂=√9=3
Далее находим x:
x=12/y
x₁=12/4=3
x₂=12/3=4
Ответ:y₁=4,y₂=3,x₁=3,x₂=4