Помогите очень срочно с задачкой Чтобы разгрузить баржу, два крана работали вместе 5 часов, и затем

один первый работал еще 50 мин. Сколько часов потребуется первому крану, чтобы разгрузить баржу, если известно, что он может ее разгрузить на 2 часа быстрее, чем второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Вахитов Кирилл.
50мин=50/60=5/6ч
х-время быстрого (первого)
х+2-время медленного
1-груз
5(1/х+1/(х+2))+5/6*1/х=1 умножим на 6
30(1/х+1/(х+2))+5/х=6
30((х+2)/(х(х+2))+х/(х(х+2)))+5/х=6
30((х+2+х)/(х(х+2)))+5/х=6

30(2х+2)/(х(х+2))+5/х=6
30(2х+2)/(х(х+2))+5/х-6=0
30(2х+2)/(х(х+2))+5(х+2)/(х(х+2))-6х(х+2)/(х(х+2))=0
(30(2х+2)+5(х+2)-6х(х+2))/(х(х+2))=0
(60х+60+5х+10-6х²-12х)/(х(х+2))=0
(53х+70-6х²)/(х(х+2))=0
хне=0
хне=-2
53х+70-6х²=0
6х²-53х-70=0
D = (-53)² - 4·6·(-70) = 2809 + 1680 = 4489
x1 = (53 - √4489)/(2*6) = (53 - 67)/12 = -14/12 = -7/6 ≈ -1.17 - не подходит
x2 = (53 + √4489)/(2*6) = (53 + 67)/12 = 120/12 = 10 ч-столько часов потребуется первому крану, чтобы разгрузить баржу