Дана бесконечно спадающая геометрическая прогрессия в которой первый член равен 3, а дискриминант

равен 1/3. Найти сумму её членов с непарными номерами.

Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Михаил.
Члены с непарными номерами - это две геометрические прогрессии, у которых частное 1/9, а первый член либо 3 либо 1. сумма членов для  "бесконечно спадающей геометрической прогрессии" - S= \frac{b_1}{1-q} . сумма первой гп = 27/8, сумма второй = 9/8.