Sin2x+sinx= 0 решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

распишем сумму синусов

2sin (a+b)/2*cos(a-b)/2=0

2sin3x/2*cosx/2=0

следует, один из множителей равен нулю

1)2sin3x/2=0/2

sin3x/2=0

3x/2=Pn   *2/3

x=2Pn/3 

 

2) cosx/2=0

x/2= P/2 + Pn *2

x= P+2Pn