Статистика . Помогите пожалуйста. Можно решение подробно,чтобы мне понять №1.За новый год

встретились пятеро друзей.Каждый пожал всем другим руки и каждый подарил всем другим по подарку.а) сколько всего было подарков б)сколько всего было рукопожатий.?№2Сказочные животные шорьки бывают трёх возможных окрасов : серые,бурые и малиновые.В среднем из 100 шорьков бывает 13 серых и 57 бурых. Найдите вероятность того,что случайно взятый шорёк будет малиновым ?

Ответы на вопрос

Отвечает Черкасов Вячеслав.
В первой задаче попробуйте нарисовать рисунок подпишите имена, каждый человек принесет по 4 подарка, будет 20 подарков, а рукопожатий будет 10, т. к. 2 человека только 1 раз пожмут руки друг другу

100-13-57= 30 шорьков малинового цвета
30/100= 0,3 (благоприятные события делим на всевозможные)
Отвечает Итаков Рустам.
1. рукопожатий было всего 20. сам себе пожать руку человек не сможет, значит каждый пожал руку 4 раза. так как друзей было 5 то 4 умножаем на 5 получается 20
то же самое и с подарками.
2, 13+57=70
    100-70=30% вероятность того, что взятый шорёк будет малиновым