Найдите область определения функции:1) 2) 3) 4) 5) 6)


Ответы на вопрос

Отвечает Щёголева Настя.

1) y = 10x-3

область определения - вся числовая прямая 

2) y = \frac{1}{x-5}

x<>5 

область определения: (-\infty:5)\cup(5;+\infty)

3)y = x^2-8x+2

область определения - вся числовая прямая   

4) y = \frac{4}{x(x-3)}

x(x-3) <>0

x<>0;    x<>3

Область определения: (\infty;0)\cup(0;5)\cup(5;+\infty) 

5) y = \frac{1}{x^2-1}

x^2-1<>0

x<>+/-1

Область определения:  (-\infty;-1)\cup(-1;1)\cup(1;+\infty)

6) y = \frac{1}{x^2+1} 

x^2+1<>0

x^2<>-1

x<>+/-i

Область определения - все действительные числа.

Область определения в комплексных числах: (-\infty;-i)\cup(-i;i)\cup(i;+\infty)